Эльбрус покорен!
^ Наверх

Идея совершить восхождение на Эльбрус возникла несколько лет назад. Первую попытку я совершила в прошлом году, но из-за плохого самочувствия на высоте пришлось спуститься вниз...

Тем не менее мысль о вершине все чаще посещала меня. И в выходные, посвященные Дню России, я, наконец, решила добиться своей цели!

С собой я позвала знакомых мне ребят, имеющих опыт хождения в горы. Все мы прошли начальную горную подготовку в «Волгоградском клубе туристов и альпинистов». А затем впятером отправились в путь.

Как и положено, перед восхождением мы сначала совершили акклиматизационные выходы. Погода стояла ясная, солнечная, можно было загорать! Назначили день восхождения, легли спать и … проспали – будильник замерз.

Выход перенесли на следующую ночь. Подъем в два часа ночи, выход в три. За время восхождения, а оно заняло семь часов, погода то портилась, то вновь улучшалась, но она никак не повлияла на наш боевой настрой. На этот раз мы не отступили! На высоте в 5642 метра дул сильный холодный ветер… Я установила памятный вымпел ВГАФК – и мы двинулись в обратный путь, который занял три часа. Эйфория от совершенного наступила уже внизу, после осознания того, что мы это сделали!

До этого я много слышала про Эльбрус от тех, кто его уже покорил, видела фотографии. Но хотелось пройти это путь самой. И мне это удалось. Яркие впечатления останутся надолго. А впереди ждут новые путешествия!

Специалист по учебно-методической работе учебного отдела ВГАФК,
руководитель и идейный вдохновитель проекта Елена Ковалева

P1040126.JPG P1040132.JPG P1040159.JPG


21.08.2014